7 марта 2024

Деятельность золотодобывающих предприятий на особом контроле

Как известно, любая хозяйственная деятельность предприятий, тем более добыча золота, оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

На территории региона с 2018 года ведется планомерная работа по стабилизации экологической нагрузки на окружающую среду и предотвращение угрозы причинения вреда водным объектам вследствие золотодобычи.

В результате обращения Правительства Кузбасса к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации о приостановлении выдачи лицензий на пользование недрами на месторождениях россыпного золота Приказом Роснедра на части территории Кузбасса наложен мораторий на предоставление поисковых лицензии на добычу россыпного золота.

В конце 2023 года Правительство Кузбасса обратилось в Федеральное агентство по недропользованию с предложением включить дополнительные площади муниципальных образований Кузбасса с целью наложения моратория по предоставлению поисковых лицензии на добычу россыпного золота.

В 2023 году проведены выездные надзорные мероприятия в отношении 18 золотодобывающих компаний на 22 лицензионных участках.

Кроме того, в отношении нелегальных золотодобывающих предприятий неоднократно проведены проверки УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу и ГУ МВД России по Кемеровской области — Кузбассу.

По результатам проведенных мероприятий выявлены многочисленные факты нарушения природоохранного законодательства, повлекшие загрязнение водных объектов. К нарушителям применены жесткие меры реагирования, позволившие снизить негативную нагрузку производственной деятельности на реки Кузбасса.

Возбуждено более 70 административных дел, по результатам рассмотрения которых назначены административные штрафы.

Кроме того, решениями суда на 10 участках горных работ деятельность золотодобытчиков приостановлена на срок до 90 суток. Причиненный водным объектам вред вследствие проводимых работ по золотодобыче возмещен предприятиями в полном объеме.

Вместе с тем, Правительство Кузбасса обратилось в Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) с вопросом о досрочном прекращении лицензии ООО «Хомутовский». Сибнедра установили золотодобывающей компании срок для устранения выявленных нарушений. По истечении установленного срока, в случае неустранения недропользователем выявленных нарушений право пользования недрами будет досрочно прекращено.

Работа по надзору за деятельностью золотодобывающих предприятий продолжается в 2024 году.

Пресс-служба

Размещено: 07.03.2024 в 8:33. Последнее изменение: 07.03.2024 в 11:48.